ГАРМОНИЯ
обратный звонок
Позвоните нам
8 (916) 006-76-46
8 (965) 125-60-21

Меню

Йога клуб

Занятия для детей

Занятия для взрослых

Мини-сад 1-4 часа

Шахматная школа

Услуги

Подготовка к ОГЭ

Мастер-классы

Тренинги, семинары

"Пробуждение вдохновения" - мастер-класс по раскрытию творческих способностей

Семинар клиентских расстановок c Туширом

Весенний концерт в Мытищах

Открытый урок по Кундалини йоге

Семинар «Женщина эпохи Водолея»

Семинар « Пространство Любви »

Внутренняя улыбка (Даосские практики)

Духовная практика РейКи: обучающий семинар

Ритриты с Empty Mirror

Геше-лхарамба Чамба Тоньет в г Мытищи

Елисей - мастер тибетских пульсаций. Концерт

Йога Дервишей - семинар

Махашиваратри в Гармонии

Музыка Света - концерт на экзотических музыкальных инструментах

Новогодние выступления танцевальных групп и преподавателей

Новогодняя программа

Психология гармоничной семьи

Семинар «Новое Рождение»

Сатсанг с Empty Mirror

Семинар вибрационного духовного пения

Практика духовных колоколов

Pierian sping - концерты медитативной музыки

Смыслы, ценности и цели нашего существования в священных текстах. Медитация как один из основных методов познания истины

Семинар по Вин Чун: Юн Чун - встреча с вечной весной

Семинар с мастером из Бирмы Мо Уэй Ям У

ГЕРОИ. Осознанный риск. Секретные техники йоги

Мастер-классы Айкидо и Йога Дервишей

Йога Тур « Проект Счастье – остров Кипр » с 02 по 09 мая 2015 года

Йога-тур + Телесная терапия ДУХ-ДУША-ТЕЛО 2015!!!

"Цигун и поэзия в Крыму" с 1 по 22 августа

Семинар «Семья, Любовь и Верность »

Cеминар-практикум расстановок по методу Идриса Лаора

Практика мантры ОМ

Концерт и мастер-класс по Хастлу

Семинар – практика: Голос моей Души

Семинар – практика Новое Рождение

Новогодний вечер Магия слова, звука, общения

Ваше предназначение. Как его распознать и реализовать

Учимся использовать магические свойства минералов. Семинар-практика

У хороших родителей счастливые дети - лекция-диалог

Сам себе стилист - обучение

Пять Первоэлементов - семинар и практики

Сатсанг-семинар Прикосновение к Истине

Практика Ноября (для женщин)

Гонг-медитация

Тренинг "Возрождение любви"

Поэтические вечера

ПроЗрение на Ольхоне

Яндекс.Метрика
поиск
 
подписка на новости
 

Аюрведа. Причины возникновения болезней

Главная    |   Аюрведа. Причины возникновения болезней

Причины возникновения болезней


Праджня апарадха — неведение

Главная причина болезней – неведение. Это неведение уже привело к воплощению в теле, подверженном болезням. Аюрведа считает ошибку интеллекта главной среди причин.
Семена болезни ложатся на почву из-за неправильно функционирующего ума.
Самая серьезная ошибка интеллекта – это склонность идентифицировать себя с ограничениями, а не с безграничным потенциалом. Праджня апарадха формируется в самого рождения человека и соответствует постепенному ослаблению в уме саттвичного компонента ясности и радости.

 С ослаблением саттвы мы теряем способность к различению. Как только это происходит, наш интеллект начинает совершать самые разные ошибки Среди них — выбор пищи и линии поведения, противоречащие естественному балансу дош в организме и принципам элементов, управляющих окружающей нас средой. 
Праджня апарадха, являющаяся универсальной силой, — это выплеск энергии в ненадлежащем направлении. И когда эта энергия оказывается уловленной в некоторую архетипическую форму, которая может быть бактерией, вирусом, метаболическим процессом, ментальной вибрацией или другой самовоспроизводящейся сущностью, болезнь немедленно проявляется, как только случаются подходящие микрокосмические условия.
Все болезни обусловлены агнимандьей — слабостью пищеварительного огня. Праджня апарадха — это слабость ментального пищеварения, которое различными путями передается телу. 
Ама — это общее название для пищи, которая усваивается организмом, не будучи прежде должным образом переварена. Такой частично переваренный материал непригоден для организма и превращается в токсины, отравляющие организм вещества, которые подавляют иммунитет, защитные силы организма, что приводит к возникновению болезней.
Ментальная ама возникает тогда, когда ум становится неспособным упорядочить противоречивые восприятия, мысли, эмоции, намерения и оставляет ментальную пишу непереваренной, порождая тем самым праджня апарадху. Телесная и ментальная амы усиливают одна другую: эгоистические стремления отравляют тело, которое, в свою очередь, расстраивает сознание. Основополагающая причина для всех видов амы — это желания, «переварить» которые человек не в состоянии.
Негармоничное, неправильное использование чувств
Утрачивая саттвичный компонент, ум теряет способность принимать решения, поддерживающие жизнь, и мы начинаем использовать чувства себе во вред. Согласно аюрведе, неправильное использование чувств — это вторая причина болезней. Неправильное использование чувств ослабляет их защитную функцию, в результате чего вредные влияния могут воздействовать на ум и тело. От этого влияния саттва ослабляется еще больше, возникает дисбаланс дош и образуется ама. 

Органы чувств необходимо контролировать. Эта категория причин болезней делится на три подгруппы:
1. Очень интенсивное использование органов чувств.
Регулярное слушанье громкой и не гармоничной музыки или резких звуков, приводящее к напряжению слухового аппарата и отупению сознания, а также слушанье звуков, находящихся на пределе слышимости, вызывает утомление органов слуха и мозга. Сюда же относятся: частый прием очень холодной или очень горячей пищи, частое посещение бани, интенсивный массаж без положенных перерывов между сеансами, смотрение на чрезвычайно яркий или мерцающий свет, постоянное сплевывание, употребление очень острой, очень горькой, очень соленой или очень вяжущей пищи и многое другое.
2. Не использование органов чувств или отказ от их использования.
Нежелание слышать или слушать что­либо, не желание прикасаться к чему-либо (а также брезгливость), не желание видеть что­либо или не смотреть, не замечать кого-либо, не желание нюхать что­либо, не желание использовать органы чувств, данные человеку Природой Бога.
3. Неправильное использование органов чувств.
Слушанье плохих или печальных известий, нахождение на сильном порывистом пронизывающем холодном ветру, рассматривание очень далеких или очень близких объектов, чужие страдания или болезни, употребление однообразной пищи, в которой отсутствует хотя бы один вкус, вдыхание грязного, пыльного воздуха или нюханье отталкивающих запахов – примеры неправильного использования органов чувств.
Сезонные нарушения (Паринам)
В результате воздействия первых двух причин возникновения болезней, организм начинает болеть, и патологические процессы способствуют накоплению в организме Амы, отходов жизнедеятельности, которые больной организм не успевает выводить наружу.
Ама еще больше нарушает способность дош к слаженному и эффективному взаимодействию. Доши теряют свою естественную приспособляемость и не могут больше приспособиться к изменениям климата или времени года, правильно реагировать на потребности организма, возникающие вследствие изменения соотношения бхут в окружающей среде. В результате появляется еще больше амы, сеются новые семена болезни. В аюрведе неспособность организма приспособиться к новым условиям называется паринам, что означает «влияние элементов на тело». Паринам считается третьей причиной болезней.




Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой нажмите клавиши 'Ctrl'+'Enter'