Куда идет этот мир?!
Главная
| Статьи
| Куда идет этот мир?!
Куда идет этот мир?!
Пайлот Бабаджи "Говорят Гималаи"
Мои мысли перенеслись от заснеженных горных вершин к тем местам, где жили люди. Эта древняя земля, которая некогда принадлежала мудрецам и отшельникам прошлого, сейчас была перенаселена, и в ней уже не было прежнего умиротворения и спокойствия. Эта земля приглашала меня отдохнуть.
Я думал о том, что в наше время люди стали слишком занятыми и озабоченными. Они постоянно спешат. Они спешат настолько сильно, что ничего вокруг не видят. Во имя развития и научно-технического прогресса они забывают о своей истинной сущности и погрязают при этом в сетях своих ложных сущностей. Люди объявляют, что их древняя культура и традиции – это пустые предрассудки, а себя считают поборниками прогресса. Во имя прогресса они разрушают горы, рубят деревья, и тем самым, разрушают себя. Они ополчаются против природы, становятся ее врагами.
Природа дает нам жизнь, хранит и поддерживает ее, она является воплощенным временем, созиданием и вдохновением. Но человек превратил ее в своего врага, в причину своей погибели. Когда искусство превращается в границу, тогда и сама природа становится разрушительницей.
С помощью наводнений, извержений вулканов, землетрясений и прочих катаклизмов природа пытается поглотить живые существа. Так человек становится жертвой преждевременной смерти. Я наблюдал этот разрушительный лик природы. С одной стороны созидание, искусство, с другой – последняя граница. Искусство ведет к развитию и прогрессу, граница же, наоборот, осушает источник развития, ведет к разрушению. А источник обоих находится здесь, в Гималаях. Они приносят в жизнь человека радость и горе, побуждают его двигаться вперед, искать собственный путь.
...Сегодня наш мир движется в сторону прогресса, и огромную роль в этом процессе играет наука. Современный уровень развития науки стал возможным благодаря исследованиям ученых прошлого. Потребности людей растут, и для того, чтобы их удовлетворить, проводятся все новые и новые изыскания. Люди вовлечены в соревнование друг с другом, к которому их подталкивает общество потребления.
Современный человек запутался в круговороте спроса и предложения. Руководствуясь эгоистическими интересами, человек разделяет себя, провозглашая, что делает он это во имя религии, государства и общества. Люди различных национальностей и вероисповедания стали ненавидеть друг друга. Люди прикрываются словами о культуре и цивилизации, но при этом боятся друг друга. Во имя прогресса люди убивают себе подобных.
Приверженность интересам собственной касты приводит к общинным беспорядкам. Еще вчера человек был внутренне свободен и мыслил свободно, а сегодня он тратит все свое время на решение различных проблем. Человек забыл о человечности, отрицает те послания, что передает ему Всевышний. Он считает свои сугубо практические рассуждения повелением небес.
Человек бежит за призраком славы, богатства и уважения в обществе. Современный человек не остановится ни перед чем, чтобы одержать победу над своими собственными братьями. Над теми людьми, с кем он вчера, голый, играл в песочнице. А сегодня эти товарищи по играм стали его заклятыми врагами. Вчера эти люди вместе бродили по лесам, голодные и отчаявшиеся. Они ловили случайную добычу и делили ее между собой, а сегодня они дистанцируются друг от друга, прикрываясь лозунгами о благе Отечества, нации, религии и касты. Они заняты изобретением нового все более и более совершенного оружия для того, чтобы уничтожить друг друга.
Сейчас религия перестала быть голосом Всевышнего, но превратилась в орудие эксплуатации и подавления. С одной стороны, человек боится жить, а с другой – он боится смерти. Человек боится других людей. Человек запутался в сетях так крепко, что у него нет никакой возможности освободиться. И здесь проявляются недостатки его мышления, ведь человек во имя прогресса стремится к своей погибели. Сегодняшние достижения являются причиной деградации тех, кто жил вчера. Современный человек борется за свободу, хочет защищать свои права.
Мы видим, что из-за повышения цен повсеместно происходят стычки и забастовки. Но разве когда-нибудь человек требовал что-то действительно стоящее? Он требовал, чтобы ему были открыты тайны жизни и смерти? Разве он стремился познать истину?
Куда же идет современный человек, в чем цель его жизни?Чем занят современный человек? Зачем он с головой погружается в эту мышиную возню, в эту жизнь в толпе? Разве он когда-нибудь задумывается об этом? Если бы человек об этом задумывался, то современный мир не страдал бы от голода, не устраивал бы забастовки по поводу и без повода, не спорил бы о границах. Если бы человек познал, что такое истина, он был бы за все благодарен природе, и посвятил бы свою жизнь дальнейшему служению истине. Однако общество поставило людей в такие условия, что им приходится воевать друг с другом. Человек никогда не может быть спокоен, до тех пор, пока он не познает подлинную сущность природы.
Современный мир погряз в проблемах и противоречиях. И все это – порождение человеческого мышления. Как часто миру приходилось страдать от войн из-за эгоистических желаний человека! Человек убивает себе подобных. И постоянно продолжает это делать.
В имя поддержания священного статуса границ, во имя государств и удовлетворения национальных интересов, наш мир сегодня стоит на краю пропасти. Сегодня оружие находится везде: в космическом пространстве, в воде и на суше. Гонка вооружений продолжается. Но разве человек подумал о том, какой вред это наносит природе? Долго ли она еще будет терпеть подобную ситуацию? Природа может взбунтоваться в любую минуту, а человек тогда будет лишь удивляться: «Как же это могло произойти?»
Человек может считать себя царем природы лишь до тех пор, пока природа помогает ему. Когда она перестанет это делать, человек побежит, куда глаза глядят и даже не обернется. Пока человек бежит по заколдованному кругу, вертится, как белка в колесе, во имя развития культуры и прогресса в обществе. Он создает различные общественные организации, благоустраивает государство, думает о том, как правильно управлять этим государством, вводит новые законы, направленные на то, чтобы защитить государственные границы. Человек разделил Землю и ее отдельные континенты на государства. Но когда настанет момент, и природа взбунтуется, то от человека уже не будет никакой пользы. Тогда такими же бесполезными станут и государства, и государственные границы.
Как только человек получает известие оттуда, от последнего рубежа, его ум становится для него бесполезным. Тогда и общество бессильно будет что-либо сделать, и государство, и всемирные организации. Почему же человек убегает от самого себя? Зачем сражается с другими людьми? Для кого он все это делает? Если человек хотя бы ненадолго задумается над этим вопросом, то перед ним откроется тот путь, пройти по которому ему было предназначено от рождения.
ЧТО ТАКОЕ ИСТИНА
О, люди! Общественные существа, которые своим поведением поддерживают незыблемые основы социума. Вы попали в сети этого общества, и повсюду вас окружает мелкий эгоизм. Вы забываете о том, что эго не вечно. Опьянение, гордыня, материализм, кармические связи – ни один из этих элементов не может стать вашим неизменным попутчиком на жизненном пути. Когда, заблудившись во тьме, вы будете умолять Всевышнего о жизни, будете просить его указать вам путь и вывести к свету, эти ненадежные товарищи сразу же покинут вас.
Рассудительность оставит вас. Органы чувств перестанут воспринимать окружающий мир. Тогда именно совокупность ваших прошлых поступков, ваша карма, укажет вам, в какую сторону двигаться.
И если вы видите человека, который отринул свою привычную, мирскую жизнь, то считайте, что это – особенный человек. Ведь не потеряв, нельзя получить. Если же человек запутался в мирских делах, то только божественные силы могут вызволить его из этого плена.
Растворитесь в истине, ведь кроме нее, ничего больше не существует. Истина – это жизнь, истина – это Бог, истина – это и путь, и спутник на этом пути. Ложь подобна замку из песка. Любой порыв ветра может разрушить его. А истина – это такая черта, которую невозможно стереть или уничтожить. Если вы хотите жить, то живите, погрузившись в самого себя. То, что таится в глубине, - это и есть истина.
Мир связывает нас по рукам и ногам, не стоит слишком доверять ему. Не смотрите на эту суету, не слушайте пустые разговоры, не совершайте пустых поступков. И если вы говорите, то говорите только о том, что вы знаете из собственного опыта. Сами принимайте решения. Пусть ваши мысленные вибрации оказывают влияние на этот мир, а не наоборот. Люди хотят вас запутать и полюбоваться увлекательным зрелищем. А на самом деле, в этом мире нет ни радости, ни страданий. Все это – иллюзия.
Зарегистрированные пользователи могут оставить комментарии.